Horarios de los partidos de los mundiales

Riot Games ha actualizado su página web lolesports para introducir toda la información de cara a los mundiales, además también se ha publicado el horario de cada parido. Continúa el goteo de información sobre los mundiales para seguir generando esa expectación de cara al mayor torneo de League of Legends del año 2014. Estos son los horarios de los partidos, ¿quieres saber cuando juega tu equipo favorito? sigue leyendo.

Si no recuerdas los integrantes de cada grupo o si quieres conocer un poco más como es cada uno, la información sobre los grupos está a tu disposición.

Semifinales

Sábado 11

10:00 - Samsung White vs Samsung Blue

Domingo 12

10:00 - Royal Club vs OMG

Gran final

Domingo 19

08:30 - Ceremonia de apertura
09:00 - Final

Grupos A y B

Jueves 18

11:00 - Edward Gaming vs Samsung White
12:00 - Team SoloMid vs SK Gaming
13:00 - Dark Passage vs ahq eSports
14:00 - Taipei Assasins vs Royal Club
15:00 - Samsung White vs ahq eSports
16:00 - Royal Club vs Team SoloMid

Viernes 19

11:00 - Taipei Assasins vs SK Gaming
12:00 - Edward Gaming vs Dark Passage
13:00 - Royal Club vs SK Gaming
14:00 - Dark Passage vs Samsung White
15:00 - Team SoloMid vs Taipei Assasins
16:00 - Edward Gaming vs ahq eSports

Sábado 20

11:00 - Samsung White vs Dark Passage
12:00 - SK Gaming vs Royal Club
13:00 - ahq eSports vs Samsung White
14:00 - Taipei Assasins vs Team SoloMid
15:00 - Dark Passage vs Edward Gaming
16:00 - SK Gaming vs Taipei Assasins

Domingo 21

11:00 - Team SoloMid vs Royal Club
12:00 - ahq eSports vs Dark Passage
13:00 - Royal Club vs Taipei Assasins
14:00 - ahq eSports vs Edward Gaming
15:00 - SK Gaming vs Team SoloMid
16:00 - Samsung White vs Edward Gaming
17:00 - Edward Gaming vs ahq eSports

Grupos C y D

Jueves 25

11:00 - LMQ vs OMG
12:00 - NaJin White Shield vs KaBuM eSports
13:00 - Samsung Blue vs OMG
14:00 - Cloud 9 vs Alliance
15:00 - Fnatic vs LMQ
16:00 - Cloud 9 vs KaBuM eSports

Viernes 26

11:00 - NaJin White Shield vs Alliance
12:00 - Samsung Blue vs Fnatic
13:00 - NaJin White Shield vs Cloud 9
14:00 - OMG vs Fnatic
15:00 - Alliance vs KaBuM eSports
16:00 - Samsung Blue vs LMQ

Sábado 27

08:00 - Fnatic vs OMG
09:00 - Alliance vs Cloud 9
10:00 - LMQ vs Fnatic
11:00 - KaBuM eSports vs NaJin White Shield
12:00 - OMG vs Samsung Blue
13:00 - Alliance vs NaJin White Shield

Domingo 28

08:00 - KaBuM eSports vs Cloud 9
09:00 - LMQ vs Samsung Blue
10:00 - KaBuM eSports vs Alliance
11:00 - Fnatic vs Samsung Blue
12:00 - Cloud 9 vs NaJin White Shield
13:00 - OMG vs LMQ
14:00 - NaJin White Shield vs Cloud 9

Cuartos de final

Viernes 3

10:00 - Samsung White vs Team SoloMid

Sábado 4

07:00 - Samsung Blue vs Cloud 9

Domingo 5

07:00 - Royal Club vs Edward Gaming

Lunes 6

10:00 - NaJin White Shield vs OMG

La hora indicada en el artículo es la peninsular española.