Conoce los ganadores del IGF y del GDC Awards 2013

Conoce los ganadores del IGF y del GDC Awards 2013

La Game Developers Conference 2013 ha tocado su clímax con las premiaciones del Independent Games Festival Awards y del Game Developers Choice Awards 2013, ambos enfocados a reconocer lo más destacado en el mundo de los videojuegos de acuerdo a su ramo.

Conoce los ganadores del IGF y del GDC Awards 2013 far-cry-3

En los premios de la IGF encontramos un espacio donde podemos conocer una cantidad interesante de alternativas que no forman parte del mainstream, ni tienen necesariamente el respaldo de grandes firmas, pero son juegos increíbles. Mientras que en los GDC Awards 2013 nos topamos con títulos más familiares, los que comúnmente encontramos en los estantes de las tiendas, sin embargo, si algo distingue a los premios de la GDC, es que no necesariamente siempre ganan los juegos más populares, sino más bien aquellos que tienen algún mérito concreto, lo que le ha generado una reputación muy positiva al certamen.

En fin, sin más dilaciones, esta es la lista de los ganadores:

Independent Games Festival Awards

Conoce los ganadores del IGF y del GDC Awards 2013

  • Seumas McNally Grand Prize: Cart Life (Richard Hofmeier)
  • Excellence in Visual Art: Kentucky Route Zero (Cardboard Computer)
  • Excellence in Narrative: Cart Life (Richard Hofmeier)
  • Technical Excellence: Little Inferno (Tomorrow Corporation)
  • Excellence In Design: FTL: Faster Than Light (Subset Games)
  • Excellence In Audio: 140 (Jeppe Carlsen)
  • Best Student Game: Zineth (Rensselaer Polytechnic Institute)
  • Nuovo Award: Cart Life (Richard Hofmeier)
  • Audience Award: FTL: Faster Than Light (Subset Games)

En cuanto a los GDC Awards 2013 encontramos una terna más familiar, muy competida y con resultados interesantes, donde un título fue el indiscutible ganador que arrasó con todos, aquí tienen la lista de nominados con el ganador resaltado:

Game Developers Choice Awards

Conoce los ganadores del IGF y del GDC Awards 2013
Juego del año

  • Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • The Walking Dead (Telltale Games)
  • Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
  • XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)
  • Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

Premio a la innovación

  • Mark of the Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
  • Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
  • FTL: Faster Than Light (Subset Games)
  • The Unfinished Swan (Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment)
  • ZombiU (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)

Mejor Audio

  • Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
  • Hotline Miami (Dennaton Games/Devolver Digital)
  • Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
  • Assassin’s Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

Mejor Debut

  • Humble Hearts (Dust: An Elysian Tail)
  • Polytron Corporation (Fez)
  • Giant Sparrow (The Unfinished Swan)
  • Subset Games (FTL: Faster Than Light)
  • Fireproof Games (The Room )

Mejor Juego Descargable

  • The Walking Dead (Telltale Games)
  • Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
  • Trials: Evolution (RedLynx/Microsoft Studios)
  • Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
  • Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

Mejor Diseño de Juego

  • Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
  • Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
  • Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
  • XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)

Mejor juego para dispositivo móvil

  • Gravity Rush (SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment)
  • Hero Academy (Robot Entertainment)
  • Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
  • The Room (Fireproof Games)
  • Kid Icarus: Uprising (Sora/Nintendo)

Mejor Narrativa

  • Spec Ops: The Line (Yager Entertainment/2K Games)
  • Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
  • Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • The Walking Dead (Telltale Games)
  • Virtue’s Last Reward (Chunsoft/Aksys Games)

Mejor Tecnología

  • Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • PlanetSide 2 (Sony Online Entertainment)
  • Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)
  • Call of Duty: Black Ops II (Treyarch/Activision)
  • Assassin’s Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejores Artes Visuales

  • Borderlands 2 (Gearbox Software/2K Games)
  • Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
  • Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

Ambassador Award: Para Chris Melissinos, curador de la exhibición The Art of Video Games del museo Smithsoniano.

Pioneer Award: Para Steve Russell creador de Spacewar

Audience Award: Para Dishonored

Lifetime Achievement Award: Para los fundadores de BioWare Ray Muzyka y Greg Zeschuk.

Como podemos ver, los miembros del jurado de los GDC Awards 2013 amaron Journey, y en algunas de las ternas tal vez no era el mejor candidato. The Walking Dad y Far Cry 3 eran por mucho juegos insuperables en su categoría, al menos ahí fue indiscutible.

The_Walking_Dead_Episodio_5