Mass Effect 2 se hace con el BAFTA al mejor juego de 2010

Anoche la Academia Británica de las Artes Televisivas y Cinematográficas (BAFTA) entregó sus premios a la industria del videojuego. La gala tuvo a tres grandes protagonistas, uno de ellos Peter Molyneux, que se llevó el Academy Fellowship Award (algo así como el reconocimiento a su labor por el sector británico).

El segundo gran triunfador de la noche, Heavy Rain, que si bien no consiguió alzarse con la estatuilla a mejor juego, sí que consiguió el mayor número de galardones. La obra de Quantic Dream consiguió tres premios, el de mejor Música Original (a manos de Normand Corbeil) mejor Guión (David Cage, Guillaume de Fondaumiere, Scott Johnson) y mejor Innovación Técnica.

Mass Effect 2 se coronó mejor título del pasado año (y eso que terminó abriéndolo) considerando los académicos que ningún otro de sus posteriores contrincantes consiguió superarle. En dicha categoría estaban también Assassin’s Creed Brotherhood, FIFA 11, LIMBO y Super Mario Galaxy 2.

Brotherhood se llevó el premio a mejor juego de acción y God of War III el de logro artístico. Kinect Sports fue el mejor juego familiar y Super Mario Galaxy 2 vió reconocido su gameplay. El mejor juego portátil, un título smartphone, Cut the Rope y el mejor multijugador fue a parar al Need for Speed: Hot Pursuit de Criterion.

El galardón del público fue a parar a Call of Duty: Black Ops, que sigue campando a sus anchas por las listas de ventas. A continuación el resto de ganadores y nominados:

Reconocimiento académico
Peter Molyneux

Acción
Assassin’s Creed Brotherhood: Gaëlec Simard – Ubisoft
Battlefield: Bad Company 2: Patrick Bach, David Goldfarb -Electronic Arts/DICE
BioShock 2: Jordan Thomas, Zak McClendon -2K Games/2K Marin
Call of Duty: Black Ops: Development Team – Activision Blizzard UK Ltd/Treyarch
God of War III: Stig Asmussen, Todd Papy, Steve Caterson – SCE Santa Monica Studio
Halo: Reach: Marcus Lehton, Joe Tung, Alex Cutting – Microsoft Games Studios/Bungie

Logro Artístico
God of War III: Stig Asmussen, Ken Feldman, Cecil Kim – SCE Santa Monica Studio
Assassin’s Creed Brotherhood: Mohamed Gambouz – Ubisoft Montreal
Call of Duty: Black Ops: Colin Whitney, Brian Anderson, Dominique Drozdz - Activision
Heavy Rain: David Cage, Guillaume de Fondaumiere, Scott Johnson – Sony, Quantic Dream, XDev
LIMBO: Arnt Jensen, Morten Bramsen – Xbox Live Arcade/Playdead Games
Mass Effect 2: Development Team – Electronic Arts/BioWare

Mejor Juego
Mass Effect 2: Development Team – Electronic Arts/BioWare

Assassin’s Creed Brotherhood: Vincent Pontbriand – Ubisoft Entertainment
FIFA 11: Kaz Makita, David Rutter, Gavin Paterson – Electronic Arts/
Heavy Rain: David Cage, Guillaume de Fondaumiere, Scott Johnson – Sony, Quantic Dream, XDev Studio Europe
LIMBO: Arnt Jensen, Dino Patti, Mads Wibroe – Xbox Live Arcade/Playdead Games
Super Mario Galaxy 2: Koichi Hayashida, Yoshiaki Koizumi, Takashi Tezuka – Nintendo

Familiar
Kinect Sports: Development Team – Microsoft Games Studios/Rare

Dance Central: Development Team – Microsoft Games Studios, MTV Games, Harmonix
Kinect Adventures: Development Team – Microsoft Games Studios/Good Science Studio
Kinectimals: Development Team – Microsoft Games Studios/Frontier Developments Ltd
LEGO Harry Potter: Years 1-4: Development Team – Warner Bros, TT Games
Toy Story 3: John Blackburn, Jonathan Warner, Jeff Bunker – Disney, Avalanche Software

Jugabilidad
Super Mario Galaxy 2: Koichi Hayashida, Yoshiaki Koizumi, Takashi Tezuka – Nintendo/Nintendo

Assassin’s Creed Brotherhood: Patrick Plourde – Ubisoft Entertainment/Ubisoft Montreal
God of War III: Stig Asmussen, Todd Papy, Adam Puhl – SCE Santa Monica Studio
Heavy Rain: David Cage, Guillaume de Fondaumiere, Scott Johnson – Sony, Quantic Dream, XDev Studio Europe
LIMBO: Arnt Jensen, Jeppe Carlsen, Peter Buchardt – Xbox Live Arcade/Playdead Games
Mass Effect 2: Development Team – Electronic Arts/BioWare

Portátil
Cut the Rope: Efim Voinov, Semyon Voinov – Chillingo/Zeptolab

God of War: Ghost of Sparta: Development Team – Sony , Ready at Dawn & SCE Santa Monica Studio
LEGO Harry Potter: Years 1-4: Development Team – Warner, TT Games
Professor Layton and the Lost Future: Akihiro Hino – Nintendo/Level 5 Games
Sonic Colours: Development Team – SEGA/Sonic Team
Super Scribblenauts: Joseph M Tringali, Marius Fahlbusch, Jeremiah Slaczka – Warner, 5th Cell

Multijugador
Need for Speed: Hot Pursuit: Development Team – Electronic Arts/Criterion Games

Assassin’s Creed Brotherhood: Yann le Guyader – Ubisoft Entertainment/Ubisoft Montreal
Battlefield: Bad Company 2: Patrick Bach, David Goldfarb – Electronic Arts/DICE
Call of Duty: Black Ops: Mark Gordon, Dan Bunting, David Vonderhaar – Activision Blizzard UK Ltd/Treyarch
Halo: Reach: Development Team – Microsoft Games Studios/Bungie
Starcraft II: Wings of Liberty: Development Team – Blizzard Entertainment

Música Original
Heavy Rain: Normand Corbeil – Sony, Quantic Dream & XDev Studio Europe

Alan Wake: Petri Alanko – Microsoft Games Studios/Remedy
Fable III: Russell Shaw – Microsoft Games Studios/Lionhead Studios
James Bond 007: Bloodstone: Richard Jacques – Activision Blizzard UK/ Bizarre Creations
Mass Effect 2: Jack Wall – Electronic Arts/BioWare
Super Mario Galaxy 2: Koji Kondo – Nintendo/Nintendo

Juego de Redes Sociales
My Empire: Development Team – Playfish/Playfish

Bejeweled Blitz: Jon David, Heather Hazen, Jason Kapalka – Popcap Games
Farmerama: Tobias Reisberger, Jan-Michel Saaksmeier, Marten Schröder – Bigpoint
FIFA Superstars: Development Team – EA Sports/Playfish
Zoo Mumba: Tobias Reisberger, Eduard Röhrich, Jan-Michel Saaksmeier – Bigpoint GMBH
Zuma Blitz: Isaac Aubrey, Jon David, Jason Kapalka – PopCap Games

Deportivo
F1 2010: Development Team – Codemasters/Codemasters Birmingham

FIFA 11: Development Team – Electronic Arts/ Electronic Arts Canada
Football Manager 2011: Development Team – SEGA/Sports Interactive
Gran Turismo 5: Development Team – Sony Computer Entertainment/Polyphony Digital Inc
International Cricket 2010: Development Team – Codemasters/Trickstar Games
Pro Evolution Soccer 2011: Shingo Takatsuka, Naoya Hatsumi, Jon Murphy – Konami/Winning Eleven Productions

Argumento
Heavy Rain: David Cage, Guillaume de Fondaumiere, Scott Johnson – Sony, Quantic Dream & XDev Studio Europe

Alan Wake: Development Team – Microsoft Games Studios/Remedy
BioShock 2: Jordan Thomas, Zak McClendon – 2K Games/2K Marin
Call of Duty: Black Ops: Dave Anthony, Craig Houston – Activision, Treyarch
Fallout: New Vegas: John Gonzalez, Eric Fenstermaker, Travis Stout – Bethesda, Obsidian Entertainment
Mass Effect 2: Development Team – Electronic Arts/BioWare

Estrategia
Civilization V: Jon Shafer, Dorian Newcomb, Brian Wade – 2K Games/Firaxis

Fallout: New Vegas: Josh Sawyer, Frank Kowalkowski, Justin Reynard – Bethesda, Obsidian
FIFA Manager 11: Development Team – EA Sports/Bright Future
Napoleon Total War: Development Team – SEGA/Creative Assembly
Plants vs. Zombies XBLA: George Fan, Matt Lee Johnston, Ty Roberts – PopCap Games
Starcraft II: Wings of Liberty: Development Team – Blizzard Entertainment

Innovación Técnica
Heavy Rain: David Cage, Guillaume de Fondaumiere, Scott Johnson – Sony, Quantic Dream & XDev Studio Europe

Assassin’s Creed Brotherhood: Stéphane Girard, Stephane Assadourian – Ubisoft
Call of Duty: Black Ops: Adam Rosas, Scott Bean, Dominique Drozdz Drozdz – Activision, Treyarch
Halo: Reach: Development Team – Microsoft Games Studios/Bungie
Kinectimals: Development Team – Microsoft Games Studios/Frontier Developments Ltd
Super Mario Galaxy 2: Koichi Hayashida, Yoshiaki Koizumi, Takashi Tezuka – Nintendo

Uso del Audio
Battlefield: Bad Company: 2: Patrick Bach, David Goldfarb – Electronic Arts/DICE

Alan Wake: Development Team – Microsoft Games Studios/Remedy
Assassin’s Creed Brotherhood: Mathieu Jeanson – Ubisoft Entertainment/Ubisoft
Call of Duty: Black Ops: Brian Tuey, Chris Cowell – Activision Blizzard UK Ltd/Treyarch
DJ Hero 2: Development Team – Activision Blizzard UK LTD/Freestylegames
LIMBO: Martin Stig Andersen – Xbox Live Arcade/Playdead Games

Premio Dare to Be Digital
Twang!: Jocce Marklund, Annette Nielsen, Linus Nordgren, Marcus Heder, Thomas Finlay (That Game Studio)

Mush: Henry Hoffman, Ahmed Zaman, Matthew Dennis, Katherine Killick, Greg O’Brien (Angry Mango)
Sculpty: Druhin Mukherjee, Fabien Roussot, James Long, Fraser Littlejohn, Ronan Suess (Team Tickle)

Premio GAME (de los usuarios)
Call of Duty: Black Ops: Activision Blizzard UK Ltd/Treyarch

Dance Central: Microsoft Games Studios & MTV Games/MTV & Harmonix
FIFA 11: Electronic Arts/ Electronic Arts Canada
Halo Reach: Microsoft Games Studios/Bungie
Heavy Rain: Sony Computer Entertainment/Quantic Dream & XDev Studio Europe
Limbo: Xbox Live Arcade/Playdead Games
Mass Effect 2: Electronic Arts/BioWare
Need for Speed: Hot Pursuit: Electronic Arts/Criterion Games
Red Dead Redemption: Rockstar Games/Rockstar San Diego (withdrawn by Rockstar)
Super Mario Galaxy 2: Nintendo/Nintendo